Modul Ajar Mencari Informasi Penting Part 1
A.
IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : SD Islam Terpadu Ukhuwah
Kelas :
V (lima)
Waktu : 8
JP
Fase Capaian : C Awal
B.
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik
mampu memahami isi teks bacaan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis,
dan Mandiri.
D. SARANA DAN PRASARANA
Alat tulis, lembar
kerja, karton, teks cerita, slide presentasi, Laptop,
dan LCD
E.
TARGET
PESERTA DIDIK
· Reguler
· Jumlah
siswa 30 anak
· Peserta
didik dengan kesulitan: Ada sekitar 6 siswa memiliki kesulitan dengan pemahaman
materi ajar dan kurang percaya diri dalam menyampaikan pendapatnya
· Peserta
didik dengan pencapaian tinggi: Ada 6 siswa dengan kemampuan mencerna dan
memahami dengan cepat.
F.
MODEL
PEMBELAJRAN
Discovery
learning, diskusi dan Tanya jawab
G. INTEGRASI NILAI-NILAI
KEISLAMAN
Surah Al-Mujadalah-11
يَٰٓأَيُّهَا
ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓا۟ إِذَا قِيلَ لَكُمْ تَفَسَّحُوا۟ فِى ٱلْمَجَٰلِسِ فَٱفْسَحُوا۟
يَفْسَحِ ٱللَّهُ لَكُمْ ۖ وَإِذَا قِيلَ ٱنشُزُوا۟ فَٱنشُزُوا۟ يَرْفَعِ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ
ءَامَنُوا۟ مِنكُمْ وَٱلَّذِينَ أُوتُوا۟ ٱلْعِلْمَ دَرَجَٰتٍ ۚ وَٱللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ
خَبِيرٌ
Artinya: “Hai
orang-orang beriman apabila dikatakan kepadamu: “Berlapang-lapanglah dalam
majelis”, maka lapangkanlah niscaya Allah akan memberi kelapangan untukmu. Dan
apabila dikatakan: “Berdirilah kamu”, maka berdirilah, niscaya Allah akan
meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi
ilmu pengetahuan beberapa derajat. Dan Allah Maha Mengetahui apa yang kamu
kerjakan.” (QS. Surat Al-Mujadalah ayat:
11)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta
didik mampu menyimak
teks informasi yang disajikan dalam bentuk lisan, teks aural, dan audio
kemudian membuat media untuk mempresentasikan imajinasinya secara kreatif.
2. Peserta
didik mampu memahami teks informatif
3. Peserta
didik mampu mengidentifikasi ciri- ciri teks informatif
4. Peserta
didik mampu menganalisis fakta pada teks informatif
5. Peserta
didik mampu membuat sebuah mind mapping informasi menggunakan bahasa yang
sesuai kaidah (KBBI)
6.
Peserta didik mempresentasikan hasil mind
mappingnya didepan kelas
B.
Pemahaman Bermakna
1. Manusia
mampu memahami teks
informatif
2. Manusia
mampu memahami informasi
dalam teks bacaan
C.
Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah
kamu mendengar audio
atau menonton video ?
2. Dapatkah kamu menemukan informasi penting yang ada di
dalamnya?
3. Pernahkan kamu membaca teks cerita?
4. Membaca dongeng?
D.
Persiapan Pembelajaran
1.
Memastikan bahwa lingkungan kelas memungkinkan bagi siswa
untuk melakukan akitivitas belajar.
2.
Mencetak
lembar kerja sesuai dengan jumlah kelompok
3.
Memastikan
alat dan bahan mengajar sudah tersedia
4.
Memastikan
LCD dan slide power point siap digunakan
5.
Memahami
hal-hal penting terkait perbedaan karakteristik fisik dan non fisik,sosial,
budaya, dan adat istiadat masyarakat di Indonesia.
6.
Memastikan
asesmen diagnostik, lembar observasi, dan asesmen sumatif serta bahan literasi
sudah siap digunakan.
E.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
Kegiatan Pendahuluan
1.
Pembelajaran dibuka dengan guru memberi
salam, menyapa dan mengajak semua peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu
siswa
2.
Guru menanyakan kehadiran peserta didik
dan mengisi lembar kehadiran.
3.
Mengondisikan peserta didik sebelum
memulai kegiatan pembelajaran dengan memeriksa kerapihan, kebersihan, posisi
dan tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
4.
Siswa diingatkan kembali mengenai materi
pada pembelajaran sebelumnya.
5.
Siswa diberikan pertanyaan pemantik untuk
mengaitkan materi sebelumnya ke materi yang akan dipelajari
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu Dengan diskusi peserta didik mampu menjelaskan informasi penting yang ada dalam bacaan
Kegiatan Inti
1.
Guru memberikan pertanyaan pemantik.
a) Pernahkah
kamu mendengar audio
atau menonton video ?
b) Dapatkah kamu menemukan informasi penting yang ada di
dalamnya?
2.
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
3.
Guru membagi kertas origami kepada setiap
anggota kelompok.
4.
Guru menampilkan cerita kesultanan banjar (LCD).
5.
Siswa mendengarkan audio yang
disajikan.
6.
Guru memberikan penguatan mengenai
informasi pada cerita berdasarkan informasi yang sudah didapatkan anak (PPT).
7.
Guru membagikan 1 kertas origami untuk
setiap anak.
8.
Siswa menuliskan informasi
penting yang mereka dapatkan.
9.
Siswa menuliskan permasalahan yang
dihadapi tokoh yang mereka dapat pada kertas origami.
10.
Siswa yang sudah selesai menempelkan
kertas origami pada tempat yang disediakan.
11.
Guru siswa secara bergantian membaca jawaban
yang sudah di tempel pada tempat yang disediakan.
12.
Guru memberikan bintang pada siswa yang
jawabannya tepat.
Kegiatan Penutup
1.
Guru dan siswa melakukan review atau
kesimpulan pembelajaran.
2.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
kegiatan hari ini baik dalam materi yang belum dipahami siswa ataupun ajakan
guru untuk merenungkan manfaat pembelajaran hari ini.
3.
Guru menginformasikan mengenai rencana
kegiatan pada pertemuan berikutnya.
4.
Kegiatan ditutup dengan doa bersama.
Pertemuan
ke-2
Kegiatan Pendahuluan
1.
Pembelajaran dibuka dengan guru memberi
salam, menyapa dan mengajak semua peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu
siswa
2.
Guru menanyakan kehadiran peserta didik
dan mengisi lembar kehadiran.
3.
Mengondisikan peserta didik sebelum
memulai kegiatan pembelajaran dengan memeriksa kerapihan, kebersihan, posisi
dan tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
4.
Siswa diingatkan kembali mengenai materi
pada pembelajaran sebelumnya.
5.
Siswa diberikan pertanyaan pemantik untuk
mengaitkan materi sebelumnya ke materi yang akan dipelajari
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu Dengan diskusi peserta didik mampu mengidentifikasi
ciri-ciri teks informatif
Kegiatan Inti
1.
Guru memberikan pertanyaan pemantik.
a.
Pernahkah kamu membaca
cerita?
b.
Dapatkah kamu
menemukan tokoh, latar tempat, waktu kejadian, mengapa cerita itu bisa terjadi,
dan bagaimana ceritanya?
2.
Peserta didik
menonton video hari pahlawan.
3.
Peserta didik
bersama sama menyebutkan informasi penting yang ada dalam cerita.
4.
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-6 orang.
5.
Setiap kelompok
diberikan bacaan teks cerita
6.
Siswa membaca dan mendiskusikan informasi penting yang didapat pada
cerita dan menuliskannya pada buknya.
7.
Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri teks informatif dalam cerita
8.
Setiap kelompok
bertukar cerita yang telah di dapatkan setelah 10 menit.
9.
Perwakilan setiap kelompok membacakan
hasil diskusinya.
10.
Guru memberikan penguatan mengenai
informasi pada cerita berdasarkan informasi yang sudah didapatkan anak (PPT)..
11.
Siswa menuliskan permasalahan yang
dihadapi tokoh yang mereka dapat pada kertas origami.
12.
Guru memberikan bintang pada siswa yang
jawabannya tepat.
Kegiatan Penutup
1.
Guru dan siswa melakukan review atau
kesimpulan pembelajaran.
2.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
kegiatan hari ini baik dalam materi yang belum dipahami siswa ataupun ajakan
Pertemuan
ke-3
Kegiatan Pendahuluan
1.
Pembelajaran dibuka dengan guru memberi
salam, menyapa dan mengajak semua peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu
siswa
2.
Guru menanyakan kehadiran peserta didik
dan mengisi lembar kehadiran.
3.
Mengondisikan peserta didik sebelum
memulai kegiatan pembelajaran dengan memeriksa kerapihan, kebersihan, posisi
dan tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
4.
Siswa diingatkan kembali mengenai materi
pada pembelajaran sebelumnya.
5.
Siswa diberikan pertanyaan pemantik untuk
mengaitkan materi sebelumnya ke materi yang akan dipelajari
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu Dengan diskusi dan membuat
mind mapping peserta
didik mampu memahami teks informatif yang disajikan
Kegiatan Inti
1.
Guru memberikan pertanyaan pemantik.
a.
Pernahkah kalian
membuat mind mapping/peta pikiran dari cerita yang di dengar?
b.
Apakah kalian
sudah tahu bagaimana cara mencari informasi penting dalam bacaan?
2.
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
3.
Peserta didik
menonton video perang Surabaya.
4.
Siswa membaca dan mendiskusikan informasi penting yang didapat pada
cerita dan menuliskannya pada buknya.
5.
Siswa membuat peta
pikiran untuk menjelaskan informasi penting yang ada dalam cerita secara
berkelompok.
6.
Setiap kelompok
mempresentasikan informasi penting dari hasil mind mappingnya
7.
Guru memberikan penguatan mengenai
informasi pada cerita berdasarkan informasi yang sudah didapatkan anak (PPT)..
8.
Siswa menuliskan permasalahan yang
dihadapi tokoh yang mereka dapat pada kertas origami.
9.
Guru memberikan bintang pada siswa yang
jawabannya tepat.
Kegiatan Penutup
1.
Guru dan siswa melakukan review atau
kesimpulan pembelajaran.
2.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
kegiatan hari ini baik dalam materi yang belum dipahami siswa ataupun ajakan
F.
Asesmen
Jenis asesmen.
1.
Asesmen diagnostic kognitif
2.
Asesmen formatif
3.
Asesmen sumatif
Bentuk asesmen.
1.
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi guru
2.
Performa :
Presentasi
3.
Tertulis :
Essay
G.
Pengayaan dan Remedial
1.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa
yang belum mencapai capaian pembelajarannya diberikan remedial di luar waktu
tatap muka di kelas.
2.
Pengayaan diberikan kepada siswa yang melebihi
capaian pembelajarannya akan diberikan bahan belajar tambahan mengakses portal
rumah belajar atau sumber lainnya dan mencari sumber materi yang berkaitan
dengan hak dan kewajiban sebagai peserta didik dan anggota keluarga.
H.
Refleksi peserta didik dan guru
Refleksi Siswa .
1.
Bagaimana perasaan saya saat mengikuti
pelajaran?
2.
Apa saya aktif dalam diskusi kelompok?
3.
Apakah saya menghargai pendapat teman
ketika berdiskusi dalam kelompok?
4.
Apakah saya sudah memahami mengenai hak
dan kewajiban?
5.
Bagian mana dari kegiatan pembelajaran
yang paling saya sukai?
6.
Apa hal yang harus saya perbaiki agar
pembelajaran berikutnya saya bisa lebih baik?
Refleksi Guru.
1.
Bagaimana suasana kelas saat pembelajaran
berlangsung?
2.
Apa saja hal yang perlu menjadi perhatian?
3.
Apa saja hal yang menjadi catatan
keberhasilan?
4.
Apa saja hal yang harus diperbaiki dan
ditingkatkan?
![]() |
|
Banjarmasin,
Agustus 2022 |


0 Response to "Modul Ajar Mencari Informasi Penting Part 1"
Posting Komentar